Henry MORET (1856-1913) BARQUES AU SEC SUR LE RIVAGE OU BATEAUX AU POULDU, 1886 Huile sur toile signée, datée et située "Bretagne 1886" en bas à gauche Hauteur : 46,20 Largeur : 65,50 cm Provenance : Collection particulière Expositions : Quimper, Musées des beaux-arts, "Henry Moret, un paysagiste à l'Ecole de pont-Aven", no.2 , reproduit page 14 Bibliographie : Jean-Yves Rolland et Marie-Benédicte Baranger, "Henry Moret", Editions Palatines, Plomelin, 2002, reproduit en couleurs page 19 Commentaire : Cette oeuvre sera incluse dans le "catalogue raisonné" actuellement en préparation par Monsieur Rolland Un certifcat de Monsieur Rolland sera remis à l'acquéreur