Auction archive: Lot number 74

HEURES ENLUMINÉES] -- Heures de la Vierge à l'usage de Paris, en latin et français. Manuscrit enluminé sur vélin. Vers 1460.

Auction 29.11.2005
29 Nov 2005
€3,000 - €5,000
ca. US$3,535 - US$5,892
€6,600
ca. US$7,778

Auction 29.11.2005
29 Nov 2005
€3,000 - €5,000
ca. US$3,535 - US$5,892
€6,600
ca. US$7,778

HEURES ENLUMINÉES] -- Heures de la Vierge à l'usage de Paris, en latin et français. Manuscrit enluminé sur vélin. Vers 1460. (162 x 122 mm). Important fragment d'un livre d'heures comportant 143 feuillets. 15 lignes à l'encre noire en lettres gothiques, presque chaque page avec grandes initiales dorées avec décorations en rouge, bleu et blanc, initiales sur deux ou trois lignes, 2 grandes miniatures dans un grand encadrement de feuilles d'acanthe, de fleurs et fruits dont des fraises et des pensées, calendrier complet avec des bordures de même style. 96 feuillets avec bordures en marge extérieure. ( Fuite en Egypte écaillée, Couronnement de la vierge en bel état. Manquent au moins 10 feuillets avec grandes miniatures, quelques taches et salissures, quelques feuillets passés. Annotations anciennes dans les marges.) Reliure du XVII e siècle, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés, (reliure très usagée). Provenance : M. Hubert (ex-libris manuscrit sur le dernier feuillet.) Intéressant fragment dont les deux grandes miniatures Fuite en Egypte (vêpres), et Couronnement de la Vierge (complies) sont à rapprocher à l'atelier du maître de Jean Rolin. Le manuscrit fut probablement également enluminé par cet atelier. Le maître fut actif à Paris entre 1445 et 1465 (voir: F.Avril et N. Reynaud, Les manuscrits à peintures en France en 1440-1520 , Paris 1993, pp. 38-45). Avec le calendrier complet, et des extraits des évangiles, de l'office de la Vierge, des psaumes de pénitence, etc., ce fragment reste très intéressant. Photos sur demande.

29 Nov 2005
Christie's
Paris

29 Nov 2005
Christie's
Paris