IMPORTANTE COMMODE DITE "AUX FAISCEAUX DE LICTEURS ET AUX TROPHEES", d'après la commode de Joseph STÖCKEL modifiée par Guillaume BENNEMAN conservée au château de Fontainebleau. En acajou et placage d'acajou, ouvrant en façade par deux vantaux et deux tiroirs en ceinture, agrémentée d'une riche ornementation de bronze doré, dont un important trophée d'armes sur les portes, les pieds en pattes de lion, et de nombreux entablements et moulures (manques par endroits), l'intérieur transformé pour accueillir six tiroirs(trois endommagés), dessus de marbre blanc veiné gris mouluré. XIXème siècle. Hauteur: 92 cm. ; Longueur: 188 cm. ; Profondeur: 67 cm.