Auction archive: Lot number 140

€300
ca. US$400

€300
ca. US$400

K LAUBER (Joseph Sébastian & Johann Baptist). Sacra Iesu Christi evangelia in singulas anni dominicas divisa à Rom. Cath. Ecclesia. Augsbourg, s.d. (vers 1750 ?). Petit in-8 oblong, demi-chagrin brun, dos orné de filets à froid, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Jolie suite de 57 planches numérotées, dont deux supplémentaires dessinées et gravées en taille-douce par les frères Klauber. Elles représentent des scènes tirées des Évangiles placées dans des encadrements rococo. On a relié à la suite 7 planches originales des mêmes artistes, dont 5 d'une brillante exécution relatives à la vie de quelques saints : saint Louis de Gonzague, saint François-Xavier, saint Ignace de Loyola. Ensemble des planches en très bonnes épreuves montées à châssis sur papier vergé ancien. Quelques très rares rousseurs. Insignifiants frottements à la reliure.

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930