* LECONTE de LISLE (Charles). Les Erinnyes. Paris, Société des Amis du Livre moderne, 1912. In-4, demi-maroquin marron avec coins, dos lisse orné de grecques et de palmettes à froid, tête dorée, couverture et dos (René Aussourd). Édition illustrée par Auguste Leroux Un des 150 exemplaires sur japon, celui-ci accompagné d'une des 20 suites des eaux-fortes avec la gamme des couleurs. Superbe réalisation néo-classique d'Auguste Leroux.