Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 112
was auctioned on: 14 February 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Bonneville,(C. de).

Archive
Estimate: €300
ca. US$333
Price realised:  n. a.
Lot number 524, Views: 40

Les Reveries ou Memoires sur l'Art de la Guerre de Maurice Comte de Saxe, Duc de Courlande et de Semigalle, Marechal-General des arme'es de S.M.T.C. &c.&c.&c., dedies a messieurs les officiers-generaux. 1. Bd. (von 2). Den Haag, Gosse 1756. Mit 7 (Nr. 5-11) mehrf. gefalt. gest. Schlachtpl. 232 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Minimal berieb. u. best.). Vgl. Jähns II, 1502. - Eines der wichtigsten Werke des 18. Jahrhunderts über Kriegskunst, von Moritz von Sachsen (1696-1750), illegitimer Sohn von August dem Starken. - Ex. aus dem Besitz des Offiziers und späteren Widerstandskämpfers Graf Friedrich Werner von der Schulenburg mit Exlibris. Titel u. 1 Taf. gestempelt.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Kiefer
Title: Auktion 112
Date of the auction: 14 Feb 2020 - 15 Feb 2020
Address: Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216