[MYSTIQUE]. - [ABBATIA (ANTONIUS DE)]. MAGNI PHILOSOPHORUM ARCANI REVELATOR. Genève, Samuel de Tournes, 1688. In-12, veau brun, dos à nerfs (Rel. de l’époque). Rare ouvrage d’alchimie, illustré d’un portrait en médaillon d’Hermès Trismégite sur le titre, et une planche d’instruments hors texte p. 302. Quelques notes manuscrites anciennes. Mouillures, taches, petites galeries de vers. Reliure usagée (coiffes manquantes, charnières fendues, coins émoussés). Manque une garde blanche. 400-600