Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE
was auctioned on: 15 February 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €1,400
ca. US$1,579
Lot number 148, Views: 25

OFFICE (L') de la Semaine Sainte. Corrigé de nouveau par le commandement du Roy. Paris, Charles Fosset, s.d. [après 1680]. In-8, maroquin rouge, dentelle dorée, plats ornés d'un semé de fleurs de lis et de chiffre couronné dorés en alternance, dos orné du même semé, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, corrigée et augmentée, ornée d'un titre-frontispice et de trois figures à pleine page gravées en taille-douce par Étienne Gantrel. Exemplaire réglé dans une belle reliure en maroquin à semé au chiffre de Louis XIV. Des bibliothèques de Madame Gueneau de Mussy et Edmond Lebée, avec ex-libris. Menus frottements à la reliure.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE
Date of the auction: 15 Feb 2019
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930