Lithographie auf Maschinenpapier Deutschland, 1923 Otto Dix (1891-1969) – Deutscher Maler und Grafiker Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift „Dix 23“ Nummeriert unten links mit Bleistift „1/55“ Am unteren Rand links bezeichnet „Südlicher Matrose“ Herausgegeben von Karl Nierendorf, Berlin Werkverzeichnis: Karsch 59/a Gesamtmaße, gerahmt: 71,5 x 54 cm Blattmaße: 57 x 45,5 cm Provenienz: Privatsammlung Berlin Ein ausdrucksstarkes Porträt des Meisters der expressiven Zeichnung Otto Dix; der Auktionsrekord für ein Exemplar dieser Lithografie liegt bei über 15.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000