PAIRE DE CANDELABRES DE LA FIN DE L'EPOQUE EMPIRE
VERS 1815, LES BOUQUETS ASSOCIES
PAIRE DE CANDELABRES DE LA FIN DE L'EPOQUE EMPIRE VERS 1815, LES BOUQUETS ASSOCIES En bronze repatiné et bronze ciselé et doré, figurant une Victoire soutenant six bras de lumière surmontés d'une flamme, sur une base en marbre vert de mer à décor de scènes antiques associées, sur un contre socle ; percés pour l'électricité H.: 97 cm. (38 ¼ in.) ; L.: 31 cm. (12 in.) ; P.: 24 cm. (9 ½ in.)