Partie de service de verres en cristal, ornés d’un filet or, comprenant : - 16 verres à vin rouge. - 10 verres à eau. - 11 coupes à Champagne. - 7 verres à vin de Bourgogne. - 4 verres de taille intermédiaire. - 2 carafes et leurs bouchons. - 2 brocs (un éclat). - 14 rince-doigts et 15 soucoupes (deux soucoupes avec éclats). - 11 assiettes à pain, chiffrées. Soit un total de 77 pièces. Hauteur du verre à eau : 18 cm. Hauteur d’une carafe : 31 cm. Diamètre d’une assiette à pain : 31 cm. On y joint une carafe et son bouchon.