Auction Pricedatabase

Auction: Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016
was auctioned on: 23 February 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Paul DUPRÉ-LAFON & HERMÈS 1900 – 1971 HOME-VALET – MODÈLE CRÉÉ EN 1935

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €18,850
ca. US$20,910
Lot number 675, Views: 96

Paul DUPRÉ-LAFON & HERMÈS 1900 – 1971 HOME-VALET – MODÈLE CRÉÉ EN 1935 Chêne cérusé, laiton, porte-veste et tablette rabattable gainées de cuir rouge, signé deux fois du cachet « Hermès – Paris » et estampillé "P.Dupré Lafon". (Usures et salissures du cuir. Petits manques sur les pointes des rateliers.) Provenance: Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie: Thierry Couvrat-Desvergnes, Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires, éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduite et référencé p. 204 et 205, Bruno Foucart et Jean-Louis Gaillemin, Les Décorateurs des années 40 , Norma, Paris, 1999, modèle reproduit et référencé p. 121. A UTILE, GILT BRASS, CERUSE OAK AND LEATHER VALET, STAMPED HERMES ; STAMPED "P DUPRE LAFON" Hauteur : 137,50 Largeur : 44 Profondeur : 36,50 cm - See more at: Hauteur : 137,50 Largeur : 44 Profondeur : 36,50 cm

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016
Date of the auction: 23 Feb 2016
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020