Pendule en bronze doré, le cadran à chiffres arabes flanqué de pampres de vigne et épis de blé en enroulement, reposant sur un socle échancré à couronne de feuilles de laurier, reposant sur un marbre Campan orné d’une plaque de bronze doré figurant des jeux d’enfants. Le cadran signé de Ridel à Paris. Attribuée à Jean-Simon-Deverberie. Époque Consulat. H : 58 cm, L : 43 cm, P : 11,5 cm Un dessin représentant ce modèle de pendule associé à la manufacture de bronze, dorure et horlogerie de Louis-Simon-Deverberie, est aujourd’hui conservé à l’INHA à Paris (voir illustration).