Amsterdam, Zacharias Chatelain, 1733. In 2°. Bella antiporta architettonica figurata, frontespizio stampato in caratteri rossi e neri, grande testatina con le armi del dedicatario dell’opera, 60 tavole a piena pagina incise dal Picart all’acquaforte ed al bulino e contenute in elaborate e fantasiose cornici, bruniture, legatura dell’epoca in vitello, ai piatti duplice cornice impressa a secco di rotella floreale, la più interna delimita un campo in vitello screziato di diverso colore, dorso a 8 nervi, ai comparti tassello in pelle rossa con titolo e fregi di fiori e foglie impressi in oro, porzioni di dorso in parte staccati, difetti.