Auction Pricedatabase

Auction: Art Contemporain vente du jour
was auctioned on: 9 December 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PIERRE ALECHINSKY (NÉ EN 1927)

Archive
Estimate: €35,000 - €45,000
ca. US$38,070 - US$48,947
Price realised:  €73,500
ca. US$79,947
Lot number 227, Views: 51

Astéroïde avalé
PIERRE ALECHINSKY (NÉ EN 1927) Astéroïde avalé signé 'Alechinsky' (au milieu du bord droit); signé, titré et daté 'Asteroide avalé Alechinsky 1969' (au dos) huile sur papier marouflé sur toile, avec une prédelle 100 x 95 cm. (39 3/8 x 37½ in.) Peint en 1969.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Art Contemporain vente du jour
Date of the auction: 9 Dec 2015
Address: Christie's
Paris