Auction archive: Lot number 505

PROCEZ et amples examinations sur la vie de Caresme-Prenant. Paris, (vers 1605) ; petit in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs finement orné. Recueil de pièces du XVIIe siècle réunies en un recueil imprimées vers 1830. À la suite du Procez de Caresme-Prenant, on a : Traicte de mariage entre Julian Peoger dit Janicot, & Jacqueline Papinet sa future espouse. - La copie d'un bail et Ferme faicte par une jeune Dame de son Con pour six ans. - La raison Pourquoy les Femmes ne portent Barbe au Menton, aussi bien qu'à la Penilliere. - La source du gros Fessier des Nourrices, & la raison pourquoy elles sont si fendues entre les Iambes. - La sovrce et origine des cons savvages. - La grande et véritable Pronostication des Cons sauvages, avec la maniere de les aprivoiser, nouvellement imprimée par l'autorité de l'Abbé des Conars. -Sermon joyeux d'un Depucelleur de Nourrices. - Le dict des pays Ioyeulx, avec les conditions des femmes, et plusieurs aultres belles ballades. Ces huit pièces ainsi réunies sont recherchées à cause de la singularité de leurs titres (...) Les quatre dernières pièces se sont vendues ensemble, ces quatre mêmes pièces ont été réimprimées il y a une trentaine d'années, et comme il restait encore un certain nombre de réimpressions des quatre premières, on a formé du tout trente exemplaires numérotés à la presse, lesquels contiennent en outre la réimpression du Dict. des pays ioyeux et une table pour les neuf pieces. dit Brunet IV, 894. Cet exemplaire est bien UN DES 30 avec la dernière pièce et la table, il porte ne n° 7. Bel exemplaire bien relié.

12 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930