Auction Pricedatabase

Auction: Vente Livres anciens - 20 juin 2009
was auctioned on: 20 June 2009
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PROCEZ et amples examinations sur la vie de Caresme-Prenant ... Avec la Sentence, Mandement... publiez contre luy.

Archive
Estimate: €1,500 - €1,800
ca. US$2,102 - US$2,522
Price realised:  n. a.
Lot number 11, Views: 7

PROCEZ et amples examinations sur la vie de Caresme-Prenant ... Avec la Sentence, Mandement... publiez contre luy. Paris, 1605 (XIXe siècle). Petit in-8 de 60 ff.n.ch.; demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné (reliure du XIXe siècle). Brunet I, 1576 et IV, 893; Comte d'I, 870-71. Réimpression du XIXe siècle de cette collection de 9 pièces burlesques et gaillardes du XVIIe siècle. Il s'agit de l'un des 30 exemplaires numérotés, composés comme l'explique Brunet : "Ces quatre dernières pièces ont été réimprimées, il y a une trentaine d'années, et comme il restait encore un certain nombre de réimpressions des quatre premières, on a formé du tout trente exemplaires numérotés à la presse, lesquels contiennent en outre la réimpression du Dict des pays joyeux et une table des neuf pièces". Bel exemplaire. Ex-libris Jean A. Bonna.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Livres anciens - 20 juin 2009
Date of the auction: 20 Jun 2009
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020