Auction archive: Lot number 319

Rare secrétaire...

€4,000 - €6,000
ca. US$3,954 - US$5,932
€9,500
ca. US$9,392

Rare secrétaire...

€4,000 - €6,000
ca. US$3,954 - US$5,932
€9,500
ca. US$9,392

Rare secrétaire en acajou massif mouluré et panneauté ; de forme rectangulaire à montants concaves, il ouvre par un abattant dissimulant le serre-papier à gradins présentant neuf tiroirs, l'un renfermant l'encrier et le poudrier en argent (poinçon de Jean-François-Guidamour ; lettre-date 1762) et en partie basse par deux vantaux ; la façade divisée en quatre panneaux séparés par des dormants simulés ou fixes. Belle ornementation de bronze ciselé et doré tel que frises de grecques, rosaces, chutes à rubans et frises de postes. Plateau de marbre de Carrare blanc veiné gris mouluré. Epoque Louis XVI. Ce meuble de grande qualité présente des fonçures montées à platebandes et moulurées. H : 130 - L : 84 - P : 42 cm.

4 Oct 2022
DELON - HOEBANX
Salle 5 - Hôtel Drouot, 9 rue Drouot - 75009 Paris

4 Oct 2022
DELON - HOEBANX