RENE BOIVIN ANNEES 1958 RARE BROCHE "CHAT SIAMOIS" en or jaune 18K émaillé au naturel. Il repose sur un coussin rehaussé d'émeraudes rondes et de pampilles piriforme. Les yeux sont ornés d'émeraudes navette. Travail français, non signé. Poids brut : 36,8 gr. Dimensions : 6,5 x 3,5 cm. La broche est accompagnée d'un certificat d'authenticité de Madame Françoise CAILLES. Référence : René Boivin Joaillier par Françoise Cailles, Editions de l'Amateur page 300, Paris 1995, cliché d'époque en noir et blanc. Ce chat siamois illustre à la perfection la drôlerie et le naturel de Juliette MOUTARD, la dessinatrice de la Maison René BOIVIN. Elle a remplacé à son départ Suzanne BELPERRON en 1933 jusqu'en 1970, occupant ainsi la fonction de créatrice intégrée. Elle décèdera quelques années plus tard, ayant formé avec les générations de Dames Boivin cet atelier devenu iconique à la fois par l'originalité des formes et de la perfection de la réalisation. Le cliché d'époque de cette broche dans le livre de Françoise Cailles illustre le grand nombre de bijoux "disparus" dont nous attendons la redécouverte. An enamel, emerald and gold brooch by RENE BOIVIN, circa 1958. Estimation