RENÉ BOIVIN ANNÉES 1975/1980 RARE ET IMPORTANTE PARURE SAPHIRS Elle se compose d'un COLLIER torque, d'une paire de LONGS PENDANTS D'OREILLES et d'une BAGUE au modèle. Le collier torque ouvrant porte au centre une mosaïque de cabochons de saphirs et de diamants taille brillant dans des motifs de formes toutes différentes. L'ensemble est bordé par deux tubes à décor d'agrafes pavées de diamants taille brillant. Monture en or jaune finement satiné et uni. Les pendants d'oreilles sont composés d'une chute de saphirs cabochons dans des motifs double faces. La bague à mouvement tournant porte également un saphir cabochon sur un motif à large bordure, encadré de chutes de diamants taille brillant. Monture en or jaune 18K. Travail français signé R.BOIVIN pour le collier et et les pendants d'oreilles, poinçon de maître de RENÉ BOIVIN pour la bague. Poids brut : 197,90 gr/50,94 gr/13,34 gr. (système clip) Tour de cou : 34,5 cm. Longueur des pendants d'oreilles : 6,3 cm. TDD : 53. A sapphire, diamond and gold set by RENÉ BOIVIN, circa 1975/1980.