[REVOLUTION] [Marques postales] Porte documents contenant une série de pièces concernant la Révolution aux Saintes Maries de la Mer. Un ensemble constitué avec patience par un érudit, qui présente ainsi cet ensemble : « Lettres avec cachets ou marques postales, documents signés, lettres rares avec le nom révolutionnaire des Siantes Maries de la Mer : « Commune de la Mer » ou « A La Mer ». L'ensemble des documents représente une sélection des marques révolutionnaires, des Comités et représentants divers, et aussi quelques marques postales de cette époque, dont « District d'Arles » sur trois lettres, cachet inconnu dans les ouvrages spécialisés. » Un ensemble de 24 lettres avec cachets ou marques postales, et 6 documents originaux Un ensemble unique, constitué avec patience, chaque document en très bon état.