Säbel für Mannschaften der Kavallerie bzw. Husaren M 1768. Flach gekehlte, gekrümmte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitig fein graviertem bekröntem Doppeladler, im Rücken bezeichnet "Pottenstein". Eisernes, kantiges Gefäß mit gewinkeltem Griffbügel und Portepeeschlitz, Mitteleisen und altem Griffleder. Scheide aus beledertem Holz mit eisernen Beschlägen, teils mit sichtbarem Kupferlot. Die beiden Eisenringe tragebedingt in typischer Art über Jahre abgenutzt. Schlepper mit zwei nasenartigen Spitzfortsätzen. Altersspuren. GL. 100cm. Z 2- Gutes Original!