Auction archive: Lot number 255

SAINT-MARTIN (Louis-Claude de)

€300 - €400
ca. US$411 - US$548

€300 - €400
ca. US$411 - US$548

Des Erreurs et de la Vérité, ou Les Hommes rappellés au principe universel de la science. Édimbourg, s.n., 1775. In-8, basane marbrée, dos orné, pièe de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Caillet, III, n°9769. Édition originale du premier écrit de Saint-Martin, dit Le Philosophe inconnu, l'un des plus célèbres occultistes de son temps. Condamné par l'Inquisition de Lisbonne, son texte se présente comme une réfutation des doctrines matérialistes, basée sur la théorie gnostique de l'émanation ou des agents spirituels émanés du Verbe (Dorbon, n°4305). Coiffe de tête arasée, un coin usagé, petite fente à un mors, petit manque à la pièce de titre

4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755