Auction archive: Lot number 283

SAINT MARTIN (Louis Claude de). OEUVRES POSTHUMES.

€200 - €400
ca. US$247 - US$494
€250
ca. US$309

€200 - €400
ca. US$247 - US$494
€250
ca. US$309

SAINT MARTIN (Louis Claude de). OEUVRES POSTHUMES. TOURS, LETOURMY, 1807. Deux volumes, in-8, de XXX pp., (1) f., 406 pp., (1) f. - (2) ff., 482 pp., (1) f., cartonnages de l'époque usagés, habillés de chemises rigides titrées, entièrement non rognés. Traces de papier collant sur les gardes et le dernier feuillet, salissures dans la marge inférieure des 30 premiers feuillets du tome I. Trace de papier collant sur les gardes et les deux derniers ff. du tome II, trace de mouillure claire de la p. 385 à la p. 416 du tome II. Édition originale. A la suite de sa mort en 1803, les écrits de Louis-Claude de Saint-Martin sont passés en différentes mains : les matériaux philosophiques et littéraires arrivèrent à son second cousin Nicolas Tournyer, tandis que les écrits maçonniques et théurgiques arrivèrent à Joseph Gilbert. Les ""Oeuvres posthumes"" parurent en 1807 à Tours, éditées avec l'assistance de Gilbert. Ces deux volumes rassemblent des textes très différents, dont la majorité n'ont jamais été publiées par ailleurs. Le premier volume commence par une notice historique, par René Tourlet, un avertissement par Nicolas Tournyer, et la liste des Oeuvres posthumes.

11 Apr 2018
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

11 Apr 2018
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795