RYTHME COULEUR, CIRCA 1970 Gouache sur papier 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière). «Le théâtre de la couleur devrait se composer comme un vers de Mallarmé, comme une page de Joyce : parfaites et pures juxtapositions, enchaînements exacts, chaque élément dosé à son juste poids, d’une rigueur absolue.» Jacques Damase, in Robes Poèmes