Sonia DELAUNAY (1885-1979) "PREMIER LIVRE SIMULTANE..." - PROJET D'AFFICHE POUR "LA PROSE DU TRANSSIBERIEN", PREMIER LIVRE SIMULTANE, 1913 Aquarelle et crayon de couleur sur papier n° 1049C d'inventaire sur une étiquette et au dos de l'ancien montage Hauteur : 10,50 Largeur : 19,50 cm Provenance : Galerie Béres, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Bibliothèque Nationale, "Sonia et Robert Delaunay", 1977. N° 73 du catalogue (pour partie) Milan, Palazzo Reale, "L'Arte delle donne dal rinascimiento al surrealismo", 3 décembre 2007 - 9 mars 2008