VIERGE A L'ENFANT en ivoire sculpté. Elle est la copie d'une Vierge du XIVe siècle parisien. Elle porte dans sa main droite un lys et de la main gauche l'Enfant Jésus entièrement habillé. Il tient une sphère et de la main droite le col de sa mère. Ses vêtements sont animés de plis à bec et à enroulement. Elle porte une couronne qui a perdu un fleuron. Elle repose sur une terrasse ovale fixée sur une pièce ronde d'ivoire. Légère patine de couleur miel sur l'arrière de la statue Travail parisien du XIXe siècle. HAUT. 19,5 cm Estimation