Auction archive: Lot number 26

€1,200 - €1,500
ca. US$1,341 - US$1,677

€1,200 - €1,500
ca. US$1,341 - US$1,677

VOLTAIRE. Traité sur la tolérance. S.l. [Genève], s.n., 1763. In-8, vélin rigide, dos lisse titré dans un cadre de filets dorés (Reliure de l’époque). Édition originale. Cet écrit inspiré par l’affaire Calas fut condamné par décret de la Cour de Rome en 1766. Annotations de l’époque sur les contreplats, dont cette note : Cette petite portion des œuvres de Voltaire peut être regardé [sic] comme un ouvrage immortel et passera à la postérité d’âge en âge. Bengesco, n°1693.

25 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930