Auction Pricedatabase

Auction: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
was auctioned on: 25 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,341 - US$1,677
Price realised:  n. a.
Lot number 26, Views: 8

VOLTAIRE. Traité sur la tolérance. S.l. [Genève], s.n., 1763. In-8, vélin rigide, dos lisse titré dans un cadre de filets dorés (Reliure de l’époque). Édition originale. Cet écrit inspiré par l’affaire Calas fut condamné par décret de la Cour de Rome en 1766. Annotations de l’époque sur les contreplats, dont cette note : Cette petite portion des œuvres de Voltaire peut être regardé [sic] comme un ouvrage immortel et passera à la postérité d’âge en âge. Bengesco, n°1693.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
Date of the auction: 25 Jun 2019
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930