Auktion 71

Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388

Date of the auction: 14.05.2021

Back

Image
ENGLERT, RUDOLF

Werk 26. Tintenzeichnung, 1961. 68,5:16cm. Zeichenkarton. Datiert und signiert sowie mit einer Widmung aus 1988. (648

Lot #: 161

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ERNI, HANS, 1909 Luzern - 2015

Weiblicher Akt. Lithografie. 48:21cm. Auf Velin. Signiert. (654

Lot #: 162

Estimate: €120

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ERNST, MAX, 1891 Brühl - 1976 Paris

Histoire naturelle (Foret et soleil). Plakat Bergruen, Paris. 1956. Farbige Lithografie nach der Collage. Druck Mourlot. 63:44,5cm. (633) Wvz. Spies-Leppien A2 /B (von B) -1000 Exemplare für die Galerie in Paris

Lot #: 163

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FATHWINTER (d.i. Franz Albert Theodor Winter), 1906 Mainz - 1974 Düsseldorf

Akt auf Diwan. 1927. Rücks. signiert, datiert und betitelt: Fathwinter 1927 Aktstudie. Ölfarben auf Karton. 70:49,5cm. R. (641

Lot #: 165

Estimate: €1,300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FATHWINTER (d.i. Franz Albert Theodor Winter)

Das innere Licht. 1934. Signiert und datiert. Rücks. auf Passepartoutmaske betitelt. Farbkreiden/Pastellkreiden auf Zeichenkarton. 70:51cm. (656

Lot #: 166

Estimate: €800

Date: 14 May 2021, 14:00

Image

Feierabend im Dorf. 1937. Signiert und datiert unten links. Rücks. auf Passepartout betitelt. Temperafarben auf Karton. 53:50,5cm. (656

Lot #: 167

Estimate: €800

Date: 14 May 2021, 14:00

Image

Rund um Orangerot. 1954/55. Rechts oben signiert und datiert. Rücks. betitelt, datiert und nochmals signiert. Daselbst 2 Ausstellungslabel 'Neue Künstlergenossenschaft München', Adressaufkleber u.a. Beischriften. Ölfarben auf Leinwand. 80:160cm. R. (641) Laut Beischrift auf einen Aufenthalt in Ille

Lot #: 168

Estimate: €2,000

Date: 14 May 2021, 14:00

Image

"Unvereinbar" Wandbehang. Signiert unten links: FATHWINTER (19)54, sowie oben rechts monogrammiert: OH. Wolle, gewebt. Ca. 150:225cm. (647) Original der Zeit. Ausgeführt nach Fathwinters Entwurf von der Kunstweberin Hildegard Osten (1909 Bad Oldeslohe - Werkstatt in Lübeck bis 1992 - gest. 2000

Lot #: 169

Estimate: €2,500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FEININGER, LYONEL, 1871 - New York - 1956

Concert. Holzschnitt, 1920. 16,2:20,9cm. Auf hauchdünnem Japan-Bütten, 24,2:30,3cm. Betitelt, datiert und signiert. Daselbst mit handschrftl. Widmung auf breitem Rand unten: "with best wishes for a Happy Easter, 1946". Darüber weitere, getilgte Beischrift (ungelesen). Rückseite ohne Beischrift

Lot #: 170

Estimate: €1,500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FEKETE, ESTEBAN, 1924 Cinkota- 2009 Rossdorf

Glücklicher Fischfang. Farbholzschnitt, 1965. 30:45cm. Auf Werkdruckkarton. Ex. aus 100. Signiert. (580) Wvz. Paschke 139

Lot #: 171

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FEKETE, ESTEBAN

Hubertus. Farbholzschnitt, 1966. 38,5:57cm. Auf Velin. Exemplar aus 50. Signiert. (580) Wvz. Paschke 151. - Bogen etwas knittrig

Lot #: 172

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FEKETE, ESTEBAN

Der goldene Stall. Farbholzschnitt, 1968. 36:42,3cm. Auf Velin. Mit "Prueba del artista" bezeichnet. Signiert. (580) Wvz. Paschke 255

Lot #: 173

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FEKETE, ESTEBAN

Schiff vor dem Rathaus. Farbholzschnitt, 1969. 26:34,5cm. Auf Velin. Exemplar aus 50. Signiert. (580) Wvz. Paschke 272

Lot #: 174

Estimate: €70

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FEKETE, ESTEBAN

Die Trinkerin. Farbholzschnitt, 1969. 30,2:30,2cm. Auf Velin. Exemplar aus 80. Signiert. (580) Wvz. Paschke 281

Lot #: 175

Estimate: €70

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FEKETE, ESTEBAN

Felsige Landschaft. Farbholzschnitt, 1970. 30:45cm. Auf Velin. Exemplar aus 50. Signiert. (580) Wvz. Paschke 287

Lot #: 176

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FEKETE, ESTEBAN

Kämmende. Farbholzschnitt, 1970. 45,5:30cm. Auf Velin. Exemplar aus 50. Signiert. (580) Wvz. Paschke 289

Lot #: 177

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FEKETE, ESTEBAN

Warten auf das Schiff. Farbholzschnitt, 1974. 25:16,5cm. Auf Büttenkarton. Ex. aus 100. Signiert. (580) Wvz. Paschke 342

Lot #: 178

Estimate: €70

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FEKETE, ESTEBAN

La Poule. Farbholzschnitt, 1975. 24:35cm. Auf Velin. Ex. aus 10000. Signiert. (580) Wvz. Paschke 349

Lot #: 179

Estimate: €50

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FEKETE, ESTEBAN

Auf den Dünen von Sylt. Farbholzschnitt, 1980. 28:42cm. Auf Rives-Bütten. Ex. aus 100. Signiert. (580) Wvz. Paschke 404

Lot #: 180

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FEKETE, ESTEBAN

Es ist schon Herbst. Farbholzschnitt, 1981. 32,2:24,1cm. Auf Arches-Büttenkarton. Ex. aus 200. Signiert. (580) Wvz. Paschke 424

Lot #: 181

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FEKETE, ESTEBAN

Maria und Ich. Farbholzschnitt, 1981. 32:32cm. Auf Rives-Bütten. Exemplar aus 100. Signiert. (580) Wvz. Paschke 425

Lot #: 182

Estimate: €120

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FEKETE, ESTEBAN

Haus am Meer. Farbholzschnitt, 1983. 22,2:22,2cm. Auf Velin. Ex. aus 50. Signiert. (580) Wvz. Paschke 449

Lot #: 183

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FEKETE, ESTEBAN

Im Schnee. Farbholzschnitt, 1985. 50,1:33,2cm. Auf Rives-Bütten. Ex. aus 80. Signiert. (580) Wvz. Paschke 464

Lot #: 184

Estimate: €120

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FLEISCHER, KARIN, 1943 Königsberg - in Berlin tätig

"Kulturstein". 1975. Farbstiftzeichnung 22,5:23,5cm. Datiert und signiert. BEILAGE: 3 Neujahrsgrüße. Radierungen 1973-75. Jew. sign. 648

Lot #: 185

Estimate: €50

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FRANKE, HANS M., 1892 Habelschwerdt/Glaz - in Freiburg/Brgs. Tätig

13 Werke. Motive der religiösen Erbauung: Heilige Nacht, Das Igel-Konzert, er malt halt immer noch.., Ruhe auf der Flucht, Geiger im Apfelbaum (2x), Die Musikanten, Himmlisch-Irdisches Duett, Der Schwerkraftsegler, Gloria in excelsis deo, Madonna mit dem Bübchen, Hl. Christopherus, Auf dem

Lot #: 186

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FRIEDERICHSEN, ROLAND, 1910 Greifswald - 1992 München

Franz Joseph van der Grinten. Porträtbüste. Bronzeguss. 1991. 39:30:26cm. BEILAGEN: 2 Skizzenbücher. A) 19 Zeichnungen um 1925. Meistenteils Studien zu Tier und Figur. 14:22cm. B) 32 Zeichnungen 1927/28. Mit Atelieradresse. 12,5:19cm. C) Bildkunstmappe R. F. Menschen am Meer. 10 Fotolithografien n

Lot #: 187

Estimate: €1,500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FRITSCH, LUTZ, 1955 Köln

2 Werke. Entwürfe für die Edition "Nähe, Ferne, Weite, Räume" Aquarelle. 1999. Jew. 19:23cm. Verso betitelt, datiert und signiert. (651

Lot #: 188

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FUCHS, ERNST, 1930 Wien - 2015 ebenda

"Daphne" 1973. Dunkel patinierte Bronze, aufgesteckte, goldfarbene Agraffe. Signiert E. Fuchs. H.: 35 cm. Gussstempel Edition Euro Art, Venturi Arte. Ex. Nr. 525 /3000. (655

Lot #: 189

Estimate: €600

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
GILLES, PETER, 1953 Köln - 2017 Köln

Ohne Titel. 1983. Wachskreide, Graphit, Buntstift auf Zeichenkarton. Rücks. signiert. 30:21cm. R. (652

Lot #: 192

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
GÖRTZ, HEINRICH GILLIS, 1940 - 2010 Nettetal

3 Mappenwerke: A) Aus der Stille-Schwarze Wasser. 4 Lithografien zu 'Betrachtungen' von Yoshi Kenko (14. Jhdt.). 2002. Doppelbögen-Bütten, 60:50cm. Letter-Mappe Edition Nr 3. Halbleinenmappe. Sämtl. Bll. signiert. B) Steingravuren - Sprachgravuren. 7 Farblithografien und 7 Textblätter. Mit Texten

Lot #: 193

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00