LES FLORALIES DU PARFUM - FLACONS & OBJETS DE PARFUMERIE

Etude Coutau-Begarie
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 17.06.2019

Back

Image

«Great Lady» - (années 1960 - Etats Unis) Présenté dans son coffret borne en laiton titré s'ouvrant à 2 battants, intérieur satin, flacon carré en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, bouchon carré, scellé avec PdO, avec son étiquette or gaufrée. h: 7,5cm

Lot #: 121

Estimate: €100 - €120

Date: 17 Jun 2019

Image

Coffret rectangulaire en carton gainé de papier or marbré, titré, intérieur satin, contenant 2 flacons standards et un flacon «coeur» en verre incolore avec capsule en résine dorée, avec leur étiquette. Parfums: «White Shoulders», «Great Lady», «Most Precious». (PdO) d: 11 x 18,5cm

Lot #: 122

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jun 2019

Image

«Fleurs» - «N°9» - (années 1950) Coffret rectangulaire en carton gainé de papier suédine noire, doté d'un miroir, titré, contenant 1 flacon «perle» et un flacon cylindre avec bouchon en laiton figurant un volatil, avec étiquettes à l'intérieur du coffret. (PdO) d: 10 x 14cm

Lot #: 123

Estimate: €280 - €300

Date: 17 Jun 2019

Image

«Casaque» - «Ecusson» - (années 1945-1950)- Présentés dans leur coffret étui en carton gainé de papier polychrome illustré d'un dragon ailé et d'une couronne comtale, titrés, 2 flacons en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, leur panse dépolie en forme d'écusson, coiffés de leur

Lot #: 124

Estimate: €380 - €400

Date: 17 Jun 2019

Image

«Originals» - (années 1950 - Etats Unis) Coffret rectangulaire en carton titré contenant 5 diminutifs parfums originaux présentés en coffret individuel en carton titré de différentes couleurs. Parfums: «New Horizons», «Surrender», «Danger», «Ricochet», «Réflexions». (PdO) d: 11 x 36cm (coffret

Lot #: 125

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jun 2019

Image

«Bouquet Cavalieri» - (années 1910) Rarissime flacon en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, sa panse cubique à 4 pans à décor moulé de roseaux émaillés vert bronze et brun en réserves, son bouchon disque bombé reprenant le même décor, son étiquette médaille en laiton sertissant le

Lot #: 126

Estimate: €8,000 - €8,500

Date: 17 Jun 2019

Image

«Chypre» - (années 1910) Flacon en cristal incolore pressé moulé de section cubique, panse cubique élancée, son bouchon ovale à décor floral moulé patiné, avec son étiquette or gaufrée, scellé avec PdO. h: 10,5cm

Lot #: 127

Estimate: €380 - €400

Date: 17 Jun 2019

Image

«ChanteCoeur» - (années 1910) Important flacon cubique en cristal incolore pressé moulé de Baccarat, col à carnette facettée, son bouchon cylindre facetté, avec son étiquette polychrome illustrée d'ue scène galante dans le style XVIIIème siècle. Numéroté. h: 14,5cm

Lot #: 128

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jun 2019

Image

«Bois Précieux» - (années 1920) Rare flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, sa panse patinée sépia sur parois latérales figurant une rondelle de bois, titré sur une face, son bouchon assorti patiné sépia, avec son coffret en carton gainé de papier marbré rouge titré

Lot #: 129

Estimate: €1,000 - €1,100

Date: 17 Jun 2019

Image

«Flore Aimée» - (années 1910) Flacon en cristal incolore pressé moulé de section rectangulaire, panse carrée, son bouchon cranté en verre coiffé de sa capsule en laiton estampé ouvragé, avec son étiquette or gaufrée. h: 9,5cm

Lot #: 130

Estimate: €120 - €150

Date: 17 Jun 2019

Image

«Bouquet de la Foscarina» - (années 1910) Rare petit flacon en cristal incolore pressé moulé de Baccarat de section et forme cubiques, col à carnette saillante facettée, son bouchon sphère facetté, avec sa belle étiquette polychrome illustrée du portrait de femme. Numéroté. h: 8cm

Lot #: 131

Estimate: €150 - €180

Date: 17 Jun 2019

Image

Flacon à eau de cologne en pâte de verre jaune doublé orange de section cylindrique, sa panse à décor dégagé à l'acide de feuillages, fleurettes et volutes végétales, col à carnette évasée, avec son bouchon goutte assorti. Signé dans la masse. h: 18,5cm

Lot #: 132

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jun 2019

Image

2 flacons à eau de cologne en pâte de verre triplé vert et bleu cobalt de section cylindrique, leur panse à décor dégagé à l'acide de campanules, avec leur haut bouchon goutte assorti. Signés dans la masse. h: 18,5cm et 15,5cm

Lot #: 133

Estimate: €500 - €600

Date: 17 Jun 2019

Image

«Eau de Cologne Triple» - (années 1900) 2 rares flacons corsetières en verre pressé moulé vert émeraude, ornés de 2 étiquettes baroques titrées, et de 2 étiquettes illustrées d'un oeil, destinés après usage à être transformés en porte-bouquet avec monture métal d'origine de style baroque (voir

Lot #: 134

Estimate: €500 - €600

Date: 17 Jun 2019

Image

«Lotion Kik» - (années 1900) Rare flacon Art Nouveau en verre incolore pressé moulé de section cubique, sa panse à décor moulé de volutes végétales, haut col, coiffé de son large bouchon bicorne, avec son étiquette or gaufrée. Scellé avec PdO. h: 18,5cm

Lot #: 135

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Jun 2019

Image

«Jasmin» - (1920) Coffret japonais rectangulaire en bois laqué polychrome à décor de volatil et de fleurs contenant un savon, une boite de poudre et un flacon d'extrait.excellent état. d: 8,5 x 28cm (coffret

Lot #: 136

Estimate: €400 - €420

Date: 17 Jun 2019

Image

«En Avion» - (1932) Coffret carré en carton imitant un colis de l'aéropostale contenant le flacon d'extrait en cristal incolore avec capsule en métal blanc ornée d'un compas d'aviateur. Scellé. Conception: Paul Ternat & Félicie Bergaud. d: 8 x 8cm (coffret

Lot #: 137

Estimate: €200 - €250

Date: 17 Jun 2019

Image

«Voeu de Noël» - (1939) Flacon en verre pressé moulé opalescent bleuté de section rectangulaire, sa panse ovale bombée galbée à décor moulé d'hellébores, son bouchon barrette assorti titré à l'or. Numéroté. Modèle édité par la Cristallerie de Choisy le Roy. Conception: Paul Ternat & Félicie Bergaud

Lot #: 138

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jun 2019

Image

«Fleurs de Rocaille» - (1933) Présentation spéciale conçue pour d'autres parfums des années 1910: coffret ovale en peuplier gainé de cuir doré au petit fer, titré, contenant un flacon amphore en verre pressé moulé opalescent, avec son bouchon ovale assorti et son étiquette or. Modèle créé par Julien

Lot #: 139

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Jun 2019

Image

«Parfum Précieux» - (1913) Présenté dans son écrin ovale en peuplier gainé de peau doré au petit fer, titré, (usures), rare flacon «amphore stalactites» en verre opalescent bleuté pressé moulé, col à carnette, avec son bouchon «scarabée sacré». numéroté. Création de Julien Viard, éditée par la

Lot #: 140

Estimate: €4,500 - €5,000

Date: 17 Jun 2019

Image

«Bellodgia» - (1929) 2 flacons en cristal incolore pressé moulé de Baccarat de section rectangulaire, leur panse cubique rainurée, col à carnette, coiffé de leur bouchon cubique facetté, présentés dans leur coffret en carton titré (1ère version argent & or - 2ème version blanc) scellés avec PdO

Lot #: 141

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jun 2019

Image

«La Nuit de Noël» - (1924) Présenté dans son coffret «inro» en carton gainé de papier galuchat vert, titré, avec passementerie, flacon en cristal violine pressé moulé de Baccarat de section ovale, figurant un étui à cigarettes stylisé, étiquette bandeau argent figurant le fermoir, col à carnette

Lot #: 142

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jun 2019

Image

«La Nuit de Noël» - (1924) Important flacon publicitaire décoratif en cristal violine pressé moulé de Baccarat de section ovale, figurant un étui à cigarettes stylisé, étiquette bandeau dorée à l'or fin figurant le fermoir, col à carnette taillée, coiffé de son bouchon cabochon rainuré. Numéroté 25

Lot #: 143

Estimate: €2,200 - €2,500

Date: 17 Jun 2019

Image

«Coup de Fouet» - (1957) Présenté dans leur étui en carton blanc titré, 2 flacons en verre incolore pressé moulé en forme de poire stylisée à décor de picots, avec leur bouchon en verre figurant un cordage, avec ruban et étiquette. Scellés avec PdO. h: 19,5cm et 24cm

Lot #: 144

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jun 2019

Image

«La Fête des Roses» - (1949) Flacon «Tank» en cristal incolore pressé moulé habillé de feuille d'or de section rectangulaire quadripode, sa panse à décor quadrillé «ice cubs», son bouchon pyramidal tronqué reprenant le même décor. Numéroté. Conception: Paul Ternat & Félicie Bergaud h: 12,5cm

Lot #: 145

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jun 2019

Image

«Or & Noir» - (1949) Flacon en cristal incolore pressé moulé de section rectangulaire revêtu de laque or amati, sa panse bombée galbée à carnette carrée saillante, coiffé de son bouchon cabochon à décor moulé de 2 abeilles affrontées. Numéroté. Conception: Paul Ternat et Félicie Bergaud. h: 10,5cm

Lot #: 146

Estimate: €250 - €300

Date: 17 Jun 2019

Image

«Fleurs de Rocaille» - (1933) Lot comprenant 1 flacon standard d'eau de cologne, la boite de poudre cylindrique forme tambour en carton à décor illustré de fleurs multicolores, et le flacon demie lune en verre incolore avec sa dentelle de papier, son étiquette, présenté dans son coffret assortie

Lot #: 147

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jun 2019

Image

«N'Aimez que Moi» - (1917) Boite de poudre cylindrique forme tambour en carton gainé de papier ivoire, illustré polychrome en réserve d'une élégante à l'ombrelle. Scellée avec PdO. d: 10cm

Lot #: 148

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Jun 2019

Image

«La Fête des Roses» - (1949) Rare flacon amphore en cristal incolore pressé moulé de section cylindrique sur piedouche étoilé, titré et décoré à l'or, avec son bouchon goutte facettée. Modèle édité par la cristallerie de Choisy le Roy. h: 17cm

Lot #: 149

Estimate: €700 - €800

Date: 17 Jun 2019

Image

Imposante boite à poudre cylindrique forme tambour en verre incolore soufflé moulé à décor de feuilles d'or intercalaires. Signée. d: 12cm

Lot #: 150

Estimate: €120 - €150

Date: 17 Jun 2019