Weihnachtsauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 19.11.2019

Back

Image
Luca di Tommè

(Siena um 1330-nach 1389) Nachfolge Christus am Kreuz mit Hl. Mutter Maria und Johannes dem Evangelisten, Tempera auf drei verleimten Pappelholzbrettern, ca. 136 x 57,5 cm, umlaufender Profilrahmen Ruf 1.000 Das Original (beschädigt, 201,5 x 82 cm) befindet sich in Pisa, Museo Nazionale di San

Lot #: 1

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Michael Pacher, Nachahmer

Die Geburt Christi, Kopie des oberen Tafelbildes vom linken Innenflügel des 'Pacheraltars' in Sankt Wolfgang im Salzkammergut, Öl auf Leinwand, ca. 176 x 140 cm, beschädigter Rahmen, vorwiegend an den Rändern teilweise Farbabrieb und kleine Farbfehlstellen sowie winzige Lochstellen, kleine

Lot #: 2

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 19 Nov 2019

Image

(Verona um 1487-1553 Venedig) Die Heilige Familie mit der Hl. Elisabeth und dem Johannesknaben sowie dem Hl. Antonius von Padua mit Lilie und Buch, Öl auf Kupferplatte, Retuschen, alte Restaurierungen, kleine Farbfehlstellen, ca. 41 x 30,5 cm, blattvergoldeter Biedermeier-Ochsenaugenrahmen, dieser

Lot #: 3 -

Opening: €4,000 - €6,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Niederländische Schule um 1600

Lot #: 4

Opening: €4,000 - €5,000

Date: 19 Nov 2019

Image

Das Mahl Christi in Emmaus mit den beiden Jüngern (Lukas 24, 13-35), Öl auf Leinwand, ca. 63,5 x 80,5 cm, angeschmutzt, Farbreduktionen und unten Farbfehlstellen, ungerahmt Ruf 1.000 Zum Thema Vgl.: A. Pigler, Barock-Themen, Bd. 1, 2. Aufl., Budapest 1974, S. 352-361

Lot #: 5

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Oberitalienischer/Südtiroler Meister des 17. Jahrhunderts

Die Verehrung des Christuskindes durch die Heiligen Drei Könige und deren Gefolge, Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 104 x 153 cm, gerahmt Ruf 2.000

Lot #: 6

Opening: €4,000 - €5,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Georg Wolfgang Dallinger

(1675-nach 1749 Linz) Turmbau zu Babel in Berg- und Meer-Landschaft mit zahlreichen Szenen und reicher Personenstaffage, signiert unten links: W. Dallinger, datiert: 1749 aetatis meae 74,Öl auf Leinwand, doubliert, teils stark restauriert, ca. 85 x 121 cm, gerahmt Ruf 2.000

Lot #: 7

Opening: €4,000 - €5,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Italienische Schule des 17. Jahrhunderts

Der Apostel Thomas mit Nimbus und Winkelmaß, Öl auf Leinwand, alt restauriert, ca. 96 x 80 cm, gerahmt Ruf 500

Lot #: 8

Opening: €1,000 - €1,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Flämische Schule, 1. Hälfte 17. Jahrhundert

Das Gleichnis vom reichen Prasser und dem armen Lazarus in Abrahams Schoß (Lucas 16, 19-31), Öl auf Kupferblech, ca. 12 x 9 cm, kleine Retuschen, vergoldeter Biedermeier-Ochsenaugenrahmen Ruf 600 Zum Thema A. Pigler, Barockthemen, Bd. 1, 2. Auflage, Budapest 1974, S. 376; Provenienz: Ältere

Lot #: 9

Opening: €1,200 - €1,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Pieter van Lint

Lot #: 10

Opening: €14,000 - €18,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Cesare Fracanzano

Lot #: 11

Opening: €13,000 - €15,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Rembrandt - Schule

Die Kreuzaufrichtung, Öl auf Leinwand, alt restauriert, doubliert, ca. 83 x 55 cm, gerahmt Ruf 1.000 Vgl.: Ch. Brown/J. Kelch/P. van Thiel, Rembrandt. Der Meister und seine Werkstatt, Gemälde-Ausstellungskatalog, Berlin, Amsterdam, London 1991, S. 156-160: Die Kreuzaufrichtung (oben gerundet, 95,7 x

Lot #: 12

Opening: €2,000 - €4,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Römische Schule um 1700, Umkreis Giovanni Battista Salvi, genannt Sassoferrato

(Sassoferrato 1609-1685 Rom) Madonna lactans, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 57 x 47,5 cm, kleine Retuschen, Krakelee, vergoldeter ornamental beschädigter Rahmen Ruf 2.200

Lot #: 13

Opening: €4,000 - €5,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Rembrandt - Schule

Alte Frau mit Stock in ovalem Ausschnitt, Öl auf Leinwand, ca. 39 x 32 cm, Biedermeier-Goldstuckrahmen Ruf 500

Lot #: 14

Opening: €1,000 - €2,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Francesco Corneliani

(Mailand 1742-1818) Allegorie des Heiligen Geistes mit seinen sieben Gaben und dem Wort der Heiligen Schrift: Spiritus veritatis docebit vobis omnem veritalem, Joh. cap. 16, 13, Öl auf Leinwand, alt restauriert, ca. 118 x 92 cm, gerahmt Ruf 6.000 Gutachten von Franco Moro, Piacenza, vom 3. November

Lot #: 15

Opening: €12,000 - €16,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Venezianische Schule um 1600, Umkreis Antonio Vassilacchi, genannt L'Aliense

Lot #: 16

Opening: €10,000 - €14,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Flämische Schule um 1600, Nachfolge Jan Massys (Metsys)

Lot #: 17

Opening: €20,000 - €24,000

Date: 19 Nov 2019

Image

Königin Tomyris mit dem Haupt des Königs Kyros, Öl auf Kupferblech, ca. 12 x 9 cm, kleine Retuschen, vergoldeter Biedermeier-Ochsenaugenrahmen Ruf 600 Zum Thema A. Pigler, Barockthemen, Bd. 2, 2. Auflage, Budapest 1974, S. 344f; Provenienz: Ältere Adelssammlung (siehe rückseitig Wachssiegel

Lot #: 18

Opening: €1,200 - €1,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Deutsche Schule, 18. Jahrhundert

Die um Adonis trauernde Venus mit Amoretten, Öl auf Leinwand, hochoval, ca. 57 x 43,5 cm, Rahmen mit Abriebstellen Ruf 1500 Vgl.: : A. Pigler, Barockthemen, Bd. 2, 2. Auflage, Budapest 1874, S. 254-264

Lot #: 19

Opening: €2,400 - €3,400

Date: 19 Nov 2019

Image

Venus und Adonis mit Amor und Schwanenwagen, Öl auf Leinwand, hochoval, ca. 57 x 43,5 cm, Rahmen mit Abriebstellen Ruf 1500 Vgl.: : A. Pigler, Barockthemen, Bd. 2, 2. Auflage, Budapest 1874, S. 254-264

Lot #: 20

Opening: €2,400 - €3,400

Date: 19 Nov 2019

Image
Niederländische Schule, 17./18. Jahrhundert

Fünf Bilder: "Die fünf Sinne" - Sehen, Hören, Riechen, Schmecken, Fühlen, Öl auf Leinwand, je ca. 26 x 22 cm, teils vergoldete sowie bronzierte profilierte Holzrahmen, beschädigt Ruf 1.500 Lit.: A. Pigler, Barockthemen Bd. II, 2. Aufl., Budapest 1974, S. 483-485

Lot #: 21

Opening: €2,600 - €3,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Colignon bzw. Collignon

(Französisch, 18. Jahrhundert) Galante Szene in Parklandschaft mit Architektur, signiert unten rechts: Colignon pinxit anno 1752?, Öl auf Leinwand, ca. 85 x 115 cm, partiell retuschiert, gerahmt Ruf 1000

Lot #: 22

Opening: €1,500 - €2,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Niederländische Schule des 18. Jahrhunderts

Konzert auf einer Schlossterrasse, Öl auf Holz, ca. 47 x 44 cm, Retuschen, Krakeleestellen, vergoldeter Holzrahmen mit einigen Lagerschäden Ruf 1.000

Lot #: 23

Opening: €2,000 - €2,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Frans van Mieris I

(Leiden 1635-1681) und Caspar Netscher (Heidelberg 1639-1684 Den Haag) Nachfolge Die Liebeswerbung, bezeichnet unten rechts: F. Mieris fec(it), Öl auf Kupferplatte, ca. 35,5 x 32 cm, alte Restaurierungen, gerahmt Ruf 1.500

Lot #: 24

Opening: €3,000 - €4,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Jacob Toorenvliet

Lot #: 25

Opening: €8,000 - €12,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Jacob Toorenvliet

Lot #: 26

Opening: €8,000 - €12,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Deutsche Schule, 18. Jahrhundert, Umkreis Justus Juncker

Lot #: 27

Opening: €1,200 - €1,800

Date: 19 Nov 2019

Image
Niederländische Schule, 17. Jahrhundert

Lot #: 28

Opening: €3,000 - €4,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Österreichische Schule, 18. Jahrhundert

Lot #: 29

Opening: €1,500 - €2,400

Date: 19 Nov 2019

Image

Familie mit Notenheft, Öl auf Nadelholzplatte, ca. 18,5 x 16,5 cm, Rahmen der Biedermeierzeit Ruf 750

Lot #: 30

Opening: €1,500 - €2,400

Date: 19 Nov 2019

Image
Jan Thomas van Yperen (Ieperen)

(Yperen 1617-1678 Wien) Umkreis Porträt Kaiser Leopold I. (1658-1705) mit federgeschmücktem Hut, neben ihm die Krone des Reichs, Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 95,5 x 72 cm, blattvergoldeter Stuckrahmen Ruf 2.000

Lot #: 31

Opening: €4,000 - €5,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Jan Kupecky

(Pezinok oder Prag 1667-1740 Nürnberg) Nachfolge Porträt eines Herrn mit Kappe, pelzverbrämtem Mantel und Kneifer, Öl auf Leinwand, ca. 79 x 63,5 cm, stark krakeliert, vergoldeter Biedermeier-Ochsenaugenrahmen Ruf 1.000

Lot #: 32

Opening: €1,800 - €2,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Gottfried Kniller bzw. Godfrey Kneller

(Lübeck 1646-1723 London) Werkstatt Porträt von Sir Edward Dering, Second Baronet (1644-1684), oben rechts beschriftet: Sir Edward Dering. 2nd Bar: 1644, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 127 x 103,5 cm, restauriert, Retuschen, ungerahmt Ruf 1.000 Zum Dargestellten M. F. Bond, The Diaries and Papers

Lot #: 33

Opening: €2,000 - €2,600

Date: 19 Nov 2019

Image

Zwei Porträts: a) Franz Friedrich Graf Engl, Freiherr von Wagrain (Wagram), 1723, 34 Jahre alt, aus oberösterreichischem Adelsgeschlecht, rückseitig Angaben zum Dargestellten, b) Josepha Gräfin Engl v(on) W(agrain), geb. Gräfin von Zinzendorf, im Jahre 1723, 26 Jahre alt (geb. 1697), aus

Lot #: 34

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 19 Nov 2019

Image

Nachfolge Jean Etienne Liotard (Genf 1702-1789) Porträt Kaiser Franz I. Stephan (1745-1765), Öl auf Leinwand, teils stark restauriert, doubliert, ca. 95 x 72 cm, vergoldeter Stuckrahmen, dieser beschädigt Ruf 1.300

Lot #: 35

Opening: €2,600 - €3,600

Date: 19 Nov 2019

Image

Porträt eines jungen adeligen Herrn mit Dreispitz, Öl auf Leinwand, doubliert, hochoval ca. 55 x 46 cm, gerahmt Ruf 800

Lot #: 36

Opening: €1,600 - €2,000

Date: 19 Nov 2019

Image

(Berlin 1713-1783 Dresden) Porträt der Christiane Amalie Ernestine von Schlabrendorff, Ehefrau des Preußischen Generalmajors Gustav Albrecht von Schlabrendorff (1703-1765), rückseitig Angaben zur Dargestellten und zur Künstlerin: pinxit par Rosina Matthieu née Lisiewska, Öl auf Leinwand

Lot #: 37

Opening: €8,000 - €12,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Balthasar Denner

Lot #: 38

Opening: €6,000 - €8,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Venezianische Schule, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Porträt eines bärtigen Herrn mit Turban, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 76 x 63 cm, blattvergoldeter geschnitzter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 7.000 Eine kunstgeschichtliche Einordnung des Gemäldes aufgrund der Forschungen von Enrico Lucchese liegt bei. Der Einfluss Rembrandts auf die

Lot #: 39

Opening: €14,000 - €18,000

Date: 19 Nov 2019

Image

Zwei Bildnisse: a) Gräfin Aichelberg, b) Graf Aichelberg, Öl auf Leinwand, je ca. 80 x 61 cm, teils restauriert, gerahmt Ruf 1.000 Provenienz: Deutscher Adelsbesitz, Familie von Gagern

Lot #: 40

Opening: €2,000 - €4,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Österreichische Schule um 1800

Porträt des jungen Nicolaus Graf Auersperg auf Kissen sitzend mit Singvogel in der Hand, rückseitig Angaben zum Dargestellten, Öl auf Leinwand, ca. 75 x 56 cm, gerahmt Ruf 1.000 Provenienz: Deutscher Adelsbesitz, Familie von Gagern

Lot #: 41

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Giovanni Adamo Verlino (Verlin, Wehrlein)

(Nürnberg -1776 Turin) oder Venceslao Verlino (-1780 Florenz) zugeschrieben Malerfamilie deutscher Herkunft, seit 1743 im Dienst des Hofes von Savoyen in Turin, Porträt eines Gelehrten (Battista Cavouri), rückseitig von Hand des 18. Jahrhunderts beschriftet zum Dargestellten und zum Maler, datiert

Lot #: 42

Opening: €700 - €1,200

Date: 19 Nov 2019

Image
David Morier

(Bern 1705-1770 London) Umkreis Reiterporträt eines hohen Offiziers auf Schimmel, darunter kämpfende Infanteristen, Öl auf Leinwand, teils stark restauriert, doubliert, ca. 93 x 72 cm, gerahmt Ruf 1.000

Lot #: 43

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Deutsche Schule um 1700, Umkreis Georg Philipp Rugendas

(Augsburg 1666-1742) Großes Reitergefecht in weiter Landschaft, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 30 x 43 cm, beschädigt, gerahmt Ruf 500

Lot #: 44

Opening: €1,000 - €1,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Bonaventura Peeters

(Antwerpen 1614-1652 Hoboken) Umkreis Verschiedene Szenen in einem Hafen mit Turm und Stadtbefestigung, Öl auf Leinwand, teils starke Farbfehlstellen sowie alte Restaurierungen, ca. 52 x 62 cm, gerahmt Ruf 900

Lot #: 45

Opening: €1,800 - €2,200

Date: 19 Nov 2019

Image
Niederländische Schule, 17. Jahrhundert, Umkreis Adriaen van Stalbemt

Lot #: 46

Opening: €12,000 - €15,000

Date: 19 Nov 2019

Image
David Teniers

(Antwerpen 1610-1690 Brüssel) Umkreis Vor dem Wirtshaus mit Blick auf Dorfkirche, monogrammiert unten links auf Schemel: DT F(ecit), Öl auf Holz, ca. 18,5 x 26,5 cm, kleine Retuschen, Holzrahmen beschädigt Ruf 600 Provenienz: Siegel - Collection Charles Rouvin

Lot #: 47

Opening: €1,200 - €1,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Flämische Schule, 18. Jahrhundert

Frauen bei der Arbeit am Dorfrand, Öl auf Eichenholzplatte, ca. 25 x 38 cm, horizontale Bruchstelle Ruf 750

Lot #: 48

Opening: €1,500 - €2,000

Date: 19 Nov 2019

Image

Tanzendes Brautpaar zum Violinenspiel in einem Wirtshaus, unten rechts bezeichnet: 25, Öl auf Leinwand, doubliert, unten mittig oberflächliche Kratzspuren, ca. 70 x 73 cm, gerahmt Ruf 2.600 Das tanzende Paar weist porträtartige Züge auf, sodass eine Auftragsarbeit vorliegen dürfte. Provenienz

Lot #: 49

Opening: €5,000 - €10,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Amédée (Charles Amédée Philippe) van Loo

Lot #: 50

Opening: €14,000 - €18,000

Date: 19 Nov 2019

Image

Lot #: 51

Opening: €4,000 - €5,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Niederländische Schule, 17. Jahrhundert, Umkreis Jan Asselijn

(Diemen oder Dieppe 1615-1652 Amsterdam) bzw. Nicolaes Pietersz Berchem (Haarlem 1620-1683 Amsterdam) Ruinenlandschaft an einem Gewässer mit Personenstaffage, Öl auf Leinwand, alt restauriert, ca. 36 x 45 cm, gerahmt Ruf 2.600

Lot #: 52

Opening: €5,000 - €6,000

Date: 19 Nov 2019

Image

(Diemen oder Dieppe 1615-1652 Amsterdam) bzw. Nicolaes Pietersz Berchem (Haarlem 1620-1683 Amsterdam) Felsige Landschaft mit aus Holzbohlen befestigtem Flussweg und Personenstaffage, Öl auf Leinwand, alt restauriert, ca. 36 x 45 cm, gerahmt Ruf 2.600

Lot #: 53

Opening: €5,000 - €6,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Deutsche Schule um 1800, Nachfolge Christian Georg Schütz

(Flörsheim 1718-1791 Frankfurt a. M.) Zwei Bilder - Pendants: a) Hirte mit Herde in Eichenwald mit Mühle, b) Bewaldete Landschaft mit Häusern, Steinbrücke und Pferdefuhrwerk, Öl auf Holz, je ca. 16 x 22,5 cm, blattvergoldeter Biedermeier-Stuckrahmen Ruf 800

Lot #: 54

Opening: €1,500 - €2,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Anton Enzinger

(Salzburg 1683-1768) bzw. Franz Josef (Weber) Textor (Kempten im Allgäu 1692-1741 Innsbruck) Umkreis Wildkatze, die sich einem Vogel nähert, in Landschaft, Öl auf Nadelholzplatte, ca. 22 x 32 cm, fleckig, stark verschmutzt, partielle Farbfehlstellen, gerahmt Ruf 1.000

Lot #: 55

Opening: €2,000 - €2,600

Date: 19 Nov 2019

Image

Studie von vier Widderköpfen, Öl auf Eichenholzplatte, ca. 24 x 36 cm, gerahmt Ruf 1.000

Lot #: 56

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Deutsche Schule, 17. Jahrhundert, Nachfolge Sebastian Stosskopff

(Straßburg 1597-1657 Idstein) Stillleben mit Küchengefäßen, Quitten und Schlögel auf Holzbrett, Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 49 x 81 cm, gerahmt Ruf 2.600

Lot #: 57

Opening: €5,000 - €6,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Deutsche Schule, 17./18. Jahrhundert

Lot #: 58

Opening: €2,000 - €2,600

Date: 19 Nov 2019

Image
Giacomo Nani

(Neapel 1698-1755) Stillleben mit Früchten, Blumen und Porzellan, Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 59 x 85 cm, gerahmt Ruf 8.000 Gutachten von Prof. Alberto Cottino, datiert 1. März 2019, liegt bei

Lot #: 59

Opening: €12,000 - €15,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Französische Schule um 1700

Blumenstück in Vase - Fragment, Öl auf Leinwand, doubliert auf Karton, alt restauriert, ca. 42 x 27 cm, vornehmlich am Rand Farbfehlstellen Ruf 400

Lot #: 60

Opening: €800 - €1,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Johann Daniel Bager

Lot #: 61

Opening: €3,000 - €4,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Charles-Gilles Dutillieux

(Paris 1697-1738) zugeschrieben Blumenstillleben mit Tulpen und Nelken in Bronzevase auf Marmorsockel, Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, ca. 80 x 114 cm, gerahmt Ruf 6.000 Gutachten von Fr. Dr. Claudia Salvi, Paris 4. 10. 2019, mit Zuschreibung an C. H. Dutillieux anhand von Fotografien liegt

Lot #: 62

Opening: €8,000 - €10,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Josef Schöpf

(Telfs i. Tirol 1745-1822 Innsbruck) zugeschrieben Die Römerin, Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, ca. 55 x 47 cm, kleine Farbreduktionen, gerahmt Ruf 800 Provenienz: Sammlung Schindler, Telfs

Lot #: 63

Opening: €1,500 - €2,400

Date: 19 Nov 2019

Image
Italienische Schule, 17. Jahrhundert

Hirte mit Pansflöte auf Ziegenbock stehend, rückseitig von Hand wohl des 17. Jhdts. beschriftet: mezane(?) 16 marz., Rötel auf Papier, ca. 26 x 15 cm, oben links fleckig Ruf 300

Lot #: 66

Opening: €600 - €700

Date: 19 Nov 2019

Image

Lot #: 67

Opening: €400 - €500

Date: 19 Nov 2019

Image
Hubert Robert

(Paris 1733-1808) Umkreis Drei Figurinen, braune bzw. schwarze Feder laviert auf Papier, ca. 13 bis 15 x 6 cm, alt aufgezogen, dreifach unterteilt in Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 500 Rückseitiger Vermerk: Certifikat von Prof. Jacques Mathey, Paris für Urheberschaft von H. Robert

Lot #: 68

Opening: €1,000 - €2,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Paul Pierre Prud'hon

(Cluny 1758-1823 Paris) zugeschrieben Skizzenblatt mit drei Zeichnungen: a) Madonna mit sitzendem Jesuskind auf Erdkugel mit Schlange, b) Madonna mit stehendem Jesuskind auf Wolkenbank, c) Jesuskindl, undeutlich beschriftet oben rechts, braune Feder und Bleistift auf zweifach vertikal gefaltetem

Lot #: 69

Opening: €3,000 - €4,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Unbekannt

(wohl Französisch, 19. Jahrhundert) Gott Vater mit Adam und Eva im Paradies, Pastell auf Papier, mehrfache Knick- und Farbfehlstellen, sichtbare Blattgröße ca. 51 x 63 cm, blattvergoldeter stuckgefasster holzgeschnitzter Barockrahmen Ruf 1.000

Lot #: 70

Opening: €2,000 - €3,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Carl Ludwig Friedrich Viehbeck

(Niederhausen/Franken 1769nach 1827 Wien) Blick auf die Liebfrauenkirche in Rankweil, unten betitelt, signiert unten rechts: C. Viehbeck del(ineavit), Aquarell auf Papier, ca. 18,5 x 27,5 cm, am oberen Blattrand eingerissen, fleckig, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 260

Lot #: 71

Opening: €500 - €600

Date: 19 Nov 2019

Image
Ernst Welker

(Gotha 1788-1857 Wien) Blick auf die Burg Werfen mit Personenstaffage, signiert unten links: Welker, datiert: (18)40, Aquarell auf Papier, ca. 25 x 36 cm, Passepartout, verglast, Rahmen des 19. Jahrhunderts, fleckig Ruf 400

Lot #: 72

Opening: €700 - €800

Date: 19 Nov 2019

Image
Unbekannt

Lot #: 73

Opening: €400 - €500

Date: 19 Nov 2019

Image
Remigius Adrianus van Haanen

(Oosterhoudt 1812-1894 Bad Aussee) Landschaft mit Gehöft und Kirche, monogrammiert unten rechts: RvH, datiert: (18)75, Aquarell auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 23 x 35 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 400

Lot #: 74

Opening: €800 - €900

Date: 19 Nov 2019

Image
Rudolf von Alt

(Wien 1812-1905) Kloster und Kirche von Ober St. Veit, signiert und datiert unten links: R. Alt (1)885, rückseitig beschriftet: Rudolf Alt Ober St. Veit, aus der Sammlung Joh. Rauch in Wien, blauer Stempel: Bibliothek V. Sieger 238, Aquarell auf Papier, ca. 10 x 20 cm, Passepartout, verglast

Lot #: 75

Opening: €3,000 - €4,000

Date: 19 Nov 2019

Image
Franz Alt

(Wien 1821-1914) Belebte Erdbergstraße mit Pfarrkirche in Wien, 3. Bezirk, signiert und datiert unten links: F. Alt 1871, betitelt: Erdberg Str., Aquarell auf Papier, ca. 23 x 27 cm, Passepartout, verglast, vergoldeter Rahmen mit Abriebstellen Ruf 800

Lot #: 76

Opening: €1,500 - €2,200

Date: 19 Nov 2019

Image
August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen

Lot #: 77

Opening: €800 - €1,200

Date: 19 Nov 2019

Image
Jules Jaques Veyrassat

(Paris 1828-1893) Jagdgesellschaft am Waldrand, signiert unten links: J. Veyrassat, Bleistift/Kohle/Aquarell auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 25 x 42 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 800

Lot #: 78

Opening: €1,600 - €2,200

Date: 19 Nov 2019

Image
Camillo Sitte

(Wien 1843-1903) Pfarrkirche in Privoz, signiert und datiert unten links: Camillo Sitte 8. u. 9. III (18)94, Feder/Tusche laviert auf Papier, Darstellungsgröße ca. 55 x 35,5 cm, Passepartout oben rechts fleckig (Wasserfleck), verglast, gerahmt, stockfleckig und Wasserflecken Ruf 300 Camillo Sitte

Lot #: 79 -

Opening: €500 - €800

Date: 19 Nov 2019

Image
Ferdinand Gatt

(Innsbruck 1847-1909 Brixen) Kirche in den Tiroler Bergen, signiert unten rechts (ligiert): F. Gatt, Aquarell/Gouache auf Karton, fixiert auf Passepartout, Bildausschnitt ca. 27 x 40 cm, Passepartout fleckig, verglast, leicht beschädigter Stuckrahmen Ruf 400

Lot #: 80

Opening: €700 - €800

Date: 19 Nov 2019

Image
Rudolph Bernt

(Neunkirchen 1844-1914 Pottenstein) Lindau am Bodensee, signiert, bezeichnet und datiert unten links: Rud. Bernt 1899, Aquarell auf Papier, Darstellungsgröße ca. 15 x 28,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Papier gebräunt Ruf 400

Lot #: 81

Opening: €800 - €1,200

Date: 19 Nov 2019

Image
Antonio Coppola

Lot #: 82

Opening: €400 - €500

Date: 19 Nov 2019