Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 71
was auctioned on: 14 May 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ILLUSTRIERTE TITEL

Archive
Estimate: €150
ca. US$177
Price realised:  n. a.
Lot number 108, Views: 14

5 Titel: A) Wolfgang Hildesheimer: Mit dem Bausch den Bogen. Zehn Glossen mit einer Grafik, hrsg. von Volker Jehle, Verlag Ulrich Keicher, Warmbronn, 1990, aus einer Aufl. v. 500 Ex.; B) Bertolt Brecht: Lied über die guten Leute, gestaltet von Cornelia Pasch ("Blattwerk"), Eigenverlag; C) Reife Frucht und buntes Blatt. Herbstgedichte von Goethe Lenau, Mörike Rückert u.a., mit handkolorierten Zeichnungen von Albert Schaefer-Ast, Darmstädter Verlag Darmstadt, Handpresse Joseph Würth, 1942, als Blockbuch gebunden, Ex. Nr. 498/750, im Druckvermerk vom Künstler signiert; D) Die Geschichte von dem kleinen Muck. Ein Märchen von Wilhelm Hauff, gezeichnet und geschrieben von Fritz Fischer Extra-Ausgabe der Marbacher Bibliothek, Deutsche Schillergesellschaft Marbach, 2000; F) Pessoa 24. Ein Künstlerbuch von Horst Keining, zu 24 Gedichten von Fernando Pessoa. Num. und sign., Ex. Nr. 47/200, zweiter Druck der Ginkyopresse, Kleve 2001. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Informations about the auction
Auction house: Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Title: Auktion 71
Date of the auction: 14 May 2021, 14:00
Viewing:

Besichtigung pandemiebedingt nur mit Anmeldung möglich

Address: Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388