BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861. In-12, demi-chagrin havane, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition en partie originale. Elle est augmentée de trente-cinq poèmes nouveaux, tandis que les six pièces condamnées en 1857 en ont été retirées, et ornée d’un portrait de Baudelaire dessiné et gravé par Bracquemond. Exemplaire offert à Georges Desdevises du Dézert par Emmanuel des Essarts, avec cet envoi autographe signé en vers, daté de Clermont-Ferrand, le 29 avril 1896, sur le faux-titre : À Georges mon féal j'offre un de ces volumes / Qu'avec mon père ami plus d'une fois nous lûmes / Et qui sont pleins, malgré leurs apparents poisons, / d'arômes pénétrants, délices des gazons. Le poète Emmanuel des Essarts (1839-1909), ami de Mallarmé et des félibres, passa la dernière partie de sa carrière de professeur de rhétorique à la faculté des lettres de Clermont-Ferrand, où il fut le collègue de Georges Desdevises du Dézert (1854-1942), lui-même poète, romancier, critique littéraire et historien. Menus frottements sur les coiffes et les charnières, petites rousseurs sur le titre et le portrait.