Belle pendule à l'Enlèvement d'Europe en bronze doré et bronze patiné d'époque Louis XV, vers 1760 A LOUIS XV GILT-BRONZE AND PATINATED-BRONZE CLOCK, THE DIAL SIGNED A.DEMEURE A BRUXELLES, CIRCA 1760 le cadran signé A. Demeure A Bruxelles encadré de trois figures drapées à l'antique et reposant sur Zeus transformé en taureau, la base rocaille Haut. 71 cm, larg. 59 cm Height 28 in; width 23 1/4 in