Auction Pricedatabase

Auction: SONDERAUKTION IM BUCHHEIM MUSEUM, BERNRIED
was auctioned on: 28 November 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$858 - US$1,288
Price realised:  €1,016
ca. US$1,090
Lot number 3, Views: 12

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Bildnis Kasimir Edschmid. 1917 Kaltnadelradierung auf Velin 13 x 18 cm (34 x 25 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert und links am Unterrand eigenhändig bezeichnet "Bildnis K.E.". Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, vereinzelte kaum merkliche Fleckchen im Rand. Werkverzeichnis: Hofmaier 106 A (von B) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim Kasimir Edschmid (1890 - 1966),dessen richtiger Name Eduard Schmidt war, war ein Darmstädter Schriftsteller und Kritiker. Im gleichen Jahr, in dem er ihn porträtierte, illustrierte Max Beckmann auch Edschmid´s phantasievolle Novelle "Die Fürstin" mit sechs Radierungen (vgl. Hofmaier 111-116). Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten mit Bleistift signiert und links am Unterrand eigenhändig bezeichnet "Bildnis K.E." Technik: Kaltnadelradierung Träger: auf Velin Zustand: Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, vereinzelte kaum merkliche Fleckchen im Rand Werkverzeichnis: Hofmaier 106 A (von B) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Informations about the auction
Auction house: Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Title: SONDERAUKTION IM BUCHHEIM MUSEUM, BERNRIED
Date of the auction: 28 Nov 2015
Address: Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 2317100 · +49 (0)89 23171055