Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Schlangendame. 1921 Kaltnadelradierung auf Velin 29 x 25,5 cm (53 x 38 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert. Mit dem Trockenstempel der Marées Gesellschaft. Eines von 125 Exemplaren . Blatt 10 der Mappe "Der Jahrmarkt", erschienen im Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München 1922. Blatt etwas gebräunt, Passepartoutausschnitt deutlicher; Ecke links oben gering knittrig. Werkverzeichnis: Hofmaier 200 II B b (von II C) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten mit Bleistift signiert. Mit dem Trockenstempel der Marées Gesellschaft Technik: Kaltnadelradierung Träger: auf Velin Zustand: Blatt etwas gebräunt, Passepartoutausschnitt deutlicher; Ecke links oben gering knittrig Werkverzeichnis: Hofmaier 200 II B b (von II C) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none