Auction archive: Lot number 6

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig

€2,000 - €3,000
ca. US$2,147 - US$3,220
€2,921
ca. US$3,135
Auction archive: Lot number 6

€2,000 - €3,000
ca. US$2,147 - US$3,220
€2,921
ca. US$3,135

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Spielende Kinder, Breitformat. 1918 Kaltnadelradierung auf gelblichem dünnem Similijapan 24,8 x 29,8 cm (33 x 34,7 cm) Rechts unten signiert. Außerhalb der Auflage von 40 signierten und betitelten Exemplaren auf Japan sowie 60 Ex. auf Bütten nach Verstählung der Platte. Blatt 16 der Mappe "Gesichter", erschienen im Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München 1919. Passepartoutausschnitt min. gebräunt, seitlich wohl gering gebräunt. Werkverzeichnis: Hofmaier 136 II vor B (von II C b) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim Gratiger Druck des zweiten und endgültigen Zustands, ohne den Trockenstempel der Marées Gesellschaft. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten signiert Technik: Kaltnadelradierung Träger: auf gelblichem dünnem Similijapan Zustand: Passepartoutausschnitt min. gebräunt, seitlich wohl gering gebräunt Werkverzeichnis: Hofmaier 136 II vor B (von II C b) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auction archive: Lot number 6
28 Nov 2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auction archive: Lot number 6
28 Nov 2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055