Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Toilette. 1923 Holzschnitt auf weichem Hadernpapier 23 x 14,8 cm (35,5 x 28 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert, links am Unterrand bezeichnet "vor dem Spiegel". Eines von etwa 35, teils nummerierten Exemplaren. Ecke links unten mit Diagonalknick. Werkverzeichnis: Hofmaier 258 III B b (von III B b) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim Vorzüglicher tiefschwarzer, homogener und deutlicher Abzug des endgültigen Zustandes mit vollem, breitem Rand, mit den freigeschnittenen Partien im Bereich des Toilettentisches und im Hintergrund. Auch scheint Beckmann während des Druckens weitere Veränderungen am Stock vorgenommen zu haben, da unser Exemplar Reduzierungen aufweist, die bei der Abbildung des Werkverzeichnisses für diesen Zustand noch nicht vorgenommen sind. Abweichend von anderen Exemplaren der kleinen Auflage auf Hadern in kleinerem Format gedruckt. Beckmann schuf von dem Sujet vier verschiedene graphische Variationen (vgl. H. 261, 273 und 286). Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten mit Bleistift signiert, links am Unterrand bezeichnet "vor dem Spiegel" Signatur-Bez-Recto: Eines von etwa 35, teils nummerierten Exemplaren Technik: Holzschnitt Träger: auf weichem Hadernpapier Zustand: Ecke links unten mit Diagonalknick Werkverzeichnis: Hofmaier 258 III B b (von III B b) Provenienz: Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none