BIBLES ITALIENNES ILLUSTRÉES - Gabriello SIMEONI (1509-1756). Figure della Biblia, illustrate de stanze tuscane. Lyon : Guillaume Rouillé, 1577. [Relié avec :] Figure del Nuvo Testamento, illustrate da versi vulgari italiani. Lyon : Guillaume Rouillé, 1570. Bon exemplaire réunissant deux bibles richement illustrées, sobrement relié par Chambolle-Duru. L'organisation de l'ouvrage s'inspire des livres d'emblèmes - un format réduit, chaque page présentant une vignette gravée dans sa partie supérieure, suivie d'un court texte. Brun, p. 133 : "les compositions, tout en s'inspirant des suites précédemment parues, présentent une réelle originalité. Elles sont exécutées avec habileté et élégance" ; Baudrier, IX, pp. 331 et 361. 2 livres en 1 vol. in-8 (159 x 107 mm). 269 et 160 vignettes à mi-page, gravées sur bois d'après les dessins de Pierre Eskrich (la seconde partie sans le dernier feuillet blanc, le dernier feuillet de texte restauré en marge inférieure, très rares piqûres). Marque de l'imprimeur sur chaque page de titre, la première avec encadrement gravé. Reliure de Chambolle-Duru en maroquin brun janséniste, tranches dorées sur marbrure. A good copy of these two illustrated Italian bibles. Please note this lot is the property of a private individual.