Auction archive: Lot number 20

[BOSQUIER (Philippe)]. Sermons sur la parabole de l'e(n)fant prodigue, Ou sont représentées les félicitez de l'homme en son innocence, les malheurs et miseres qui l'ont suivy apres son peché, et les graces et faveurs qu'il reçoit en sa Iustification… Paris, Nicolas du Fossé, Pierre Chevallier, 1611. In-8, vélin ivoire, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de 29 sermons, illustrée d'un superbe titre-frontispice finement gravé sur cuivre par Léonard Gaultier L'ouvrage fut également attribué aux jésuites Gaspar de Séguiran et Jean Suffren. Ex-libris ancien d'Antony Rodier sur la première garde. Bon exemplaire en vélin de l'époque. Bords du second plat légèrement rongés.

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930