Paire de statuettes en biscuit et émaux sancai, en forme de lions bouddhiques. H. 9,3 cm (Restaurations, queues accidentées) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Portent chacun une étiquette « Collection Héliot Fils, 57 av. Victor Emmanuel III » « n°126 ». On y joint un canard formant porte-baguettes à encens. H. 9,5 cm (Petits manques) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. ▲ Porte une étiquette « Pierre Saqué, 12 av. Georges V » « n° 150 aenl asittl ». Facture datée du 3 avril 1929 chez Pierre SAQUÉ, 6 rue Saint-Georges à Paris (75009), page 2/4. Quinzième ligne.