Archive
Estimate: €8,000 - €15,000
ca. US$9,428 - US$17,678
Price realised:  n. a.
Lot number 246, Views: 7

DAN CÔTE - D'IVOIRE Bois et fibres. H. 31 cm Ancien masque aux formes arrondies, le front marqué d'une arête verticale, les narines et la bouche nerveuses. Les yeux aux paupières quasiment closes sont entourées d'un classique bandeau de pigments blancs. Outre sa dimension exceptionnelle, on notera la superbe patine tant extérieure qu'intérieure, ainsi que la coiffure de fibres soulignée d'un bandeau de cauris qui de par sa nature fragile a dû être l'objet de plusieurs changements ou rénovations au fil du temps. Références : Ce masque qu'il est possible de considérer comme l'expression d'un idéal de beauté classique des groupes Dan septentrionaux est à rapprocher de quelques autres dont ceux reproduits au catalogue de l'exposition "Kunst der Dan" Musée Rietberg Zurich, numéros 17, 18, et 19 du catalogue. Provenance : - Collection de Monsieur R.L. - Réputé provenir de la collectionn Max Rouayroux - Vente Maître Loudmer Hôtel Drouot 9 décembre 1989 lot 208 - Vente Maîtres Calmels Chambre Cohen Hôtel Drouot 23 juin 1997 lot 19. - Acquis lors de cette dernière vente.

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Collections - Art Islamique, Archéologie, Art Précolombien - Arts d’Asie, Arts d’Afrique et d’Océanie
Date of the auction: 17 Nov 2020
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
Paris, 6, avenue Hoche 75008 Paris