Auction Pricedatabase

Auction: Vente de prestige 592
was auctioned on: 24 May 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

David II TENIERS (1610-1690) dit Le

Archive
Estimate: €3,800
ca. US$4,141
Price realised:  n. a.
Lot number 466, Views: 2

David II TENIERS (1610-1690) dit Le Jeune (attribué à), Huile sur bois : Paysage animé (mendiant faisant l'obole), thème largement traité par l'artiste et son élève T. Van Apshooven, la technique et le thème permettent de dater l'oeuvre entre 1640 et 1650 [certificat de l'expert Claude Simon à Namur en 1976], provenance aristocratique avec blasons et cachet de cire au dos - Dimensions hors cadre : 20 x 27,5 cm

Informations about the auction
Auction house: Kanerz Art Luxembourg
Title: Vente de prestige 592
Date of the auction: 24 May 2020
Address: Kanerz Art Luxembourg
35 Rue Kennedy
7333 Steinsel
Luxembourg
[email protected] · +352 (0)621 612226