Edvard Frank KOrschenbroich 1909- 1972 Saarlouis, Mitglied Pfälzer Sezession, Neue Darmstädter Sezession, Förderpreis des Landes Rheinland Pfalz etc., hier: liegender Akt vor südlicher Landschaft mit Rindern, 50er Jahre, re. u. signiert, Aquarell/Papier, ca. 47 x 60 cm, unter Glas, Rahmen: 63 x 75 cm