Auction archive: Lot number 158

Francis PICABIA 1879 - 1953 L'AMBITION - 1927

€60,000 - €80,000
ca. US$73,987 - US$98,650

€60,000 - €80,000
ca. US$73,987 - US$98,650

Francis PICABIA 1879 - 1953 L'AMBITION - 1927 Aquarelle, encre et crayon sur papier Signé en bas à gauche "Francis Picabia" Hauteur : 40,70 Largeur : 25,40 cm Provenance : Galerie 1900-2000, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Cannes, Cercle nautique, "Exposition Francis Picabia", janvier - février 1927, n°73 ou 76 Paris, Galerie 1900 - 2000, "Arc en ciel, Francis Picabia", avril - mai 1987, Anvers, Ronny Van de Velde, "Francis Picabia", février - mars 1993, n°25, reproduit en couleurs Mallorca, Fundacio Pilar y Juan Miro, 'Picabia', mai - juin 1993, n°25, reproduit en couleurs Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 'Francis Picabia', novembre 2002 - mars 2003, reproduit en couleurs p. 262 Bibliographie : "Journal des hivernants", Cannes, n° 1620, 20-30 janvier 1927, reproduit "This Quarter", Monte - Carlo, vol. 1, n° 3, 1927 W. Camfield, "Francis Picabia", Princeton University Press, Etats - Unis, 1979, n°272 pp. 221, 227, reproduit en noir et blanc M.L. Borras, Picabia, Albin Michel, Paris, 1985, n° 587, reproduit p. 469 Commentaire : Un certificat du Comité Picabia sera remis à l'acquéreur WATERCOLOUR, INK AND PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER LEFT

1 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020