Bronze mit schwarzer Patina Deutschland, ca. 1980 Hede Bühl (geb. 1940) – Deutsche Künstlerin und Bildhauerin Monogrammiert mit dem Künstlersignet „B“ auf der Rückseite, nummeriert 5/8 Maße: ca. 20 x 27 x 40 cm Guter Zustand Die deutsche Künstlerin Hede Bühl ist bekannt für ihre Köpfe aus Bronze oder Holz; die vorliegende Arbeit beeindruckt durch ihre außergewöhnliche Größe und ihre haptisch wie optisch ansprechende, schwarzglänzende Patina. Skulpturen der Künstlerin, die Schülerin von Joseph Beuys war und im Studio von Ewald Mataré mitarbeitete, erzielen auf dem deutschen Auktionsmarkt bis zu 6.000 EUR Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.500