Kees van DONGEN et Anatole FRANCE LA REVOLTE DES ANGES Paris, Scripta et Picta, 1951. Grand in-4°(370 x 282), en feuilles, sous couverture de Japon Ancien estampée or, chemise, étui. 58 lithographies en couleurs, in-texte. La suite de 58 lithographies en couleurs sans texte 1 planche en noir refusée et 58 en noir. Edition à 210 exemplaires sur Lana, celui-ci nominatif de Madame Roudinesco (XV exemplaires seulement comportent 2 suites de même que quelques nominatifs réservés aux principaux collaborateurs dont celui-ci). Très bon exemplaire en très bon état Juffermans JB16