[LA TRAMBLAYE (Amable Robin de)]. Sur quelques contrées de l'Europe, ou Lettres du Chevalier de ***, à Madame la Comtesse de ***. Londres, s.n., 1788. 2 tomes en un volume in-8, veau marbré, filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. Ce roman épistolaire a pour cadre la Suisse, dans le premier tome, et l'Italie, dans le second. Son ambition est philosophique : l'auteur, qui était chevalier de Malte et pénétré des Lumières de son siècle, y expose ses idées sur le gouvernement idéal, l'intolérance, la liberté, le bonheur, etc. Coiffe supérieure découverte ; petit manque au titre, sans atteinte au texte.