Auction archive: Lot number 230

László BARTA] Gérard de NERVAL La main enchantée, illustré par Barta

€0
€829
ca. US$1,189

€0
€829
ca. US$1,189

László BARTA] Gérard de NERVAL La main enchantée, illustré par Barta S.l., [László Barta], s.d. [ca.1935]. In-folio, manuscrit de 71 feuillets calligraphiés non chiffrés, vélin ivoire rigide à la Bradel, titre en lettres capitales rouge sur le plat supérieur, dos lisse avec titre de même, non ébarbé, lacets (reliure moderne). Splendide manuscrit enluminé entièrement calligraphié et illustré par László Barta (1902-1961), peintre orientaliste, mosaïste et illustrateur de livres. Il se compose d'une couverture et de 71 feuillets calligraphiés du texte de la Main enchantée et de 52 gouaches originales in-texte à l'aquarelle. Le texte est rédigé à pleine page à l'encre noire avec les lettres capitales en rouge en caractères d'inspiration gothique. Exemplaire unique calligraphié et orné de 52 gouaches originales de László Barta. Dimensions intérieures : 340 x 255 mm. Naturalisé français, l'artiste hongrois László Barta (1902-1961) fit ses études aux Beaux-arts de Budapest et se fixa en France, après un séjour d'études à Paris. Pour des bibliophiles, il réalisa l'illustration de plusieurs livres (Villon, Rabelais, Dante ou Mérimée), en particulier pour les éditions de la Cigogne de Casablanca. Il exposa au Salon d'automne, de 1927 à 1938, des natures mortes, des paysages du lac Balaton et des compositions figuratives. Il conçut également des décors de théâtre. Sa peinture figurative est vive et colorée avec de larges traits de pinceaux. Mesures : (340 x 255 mm.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020