APULEE

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$216 - US$325
Price realised:  €150
ca. US$162
Lot number 25, Views: 38

Les Métamorphoses ou l'âne d'or d'Apulée, philosophe platonicien, avec le démon de Socrate. 2 vol. gd in-12 de XIV-411-452-[8] pp. reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches jaspées. Paris Michel Brunet 1707. Titre-frontispice, 2 frontispices & 10 figures hors-texte par Desmaretz & Thomassin. Ex-libris manuscrit. Coiffes sup. élimées.(***)

Informations about the auction
Auction house: Kapandji Morhange-SVV
Title: "Suite d'une bibliothèque d'un château dans la Sarthe
Date of the auction: 4 Mar 2015
Address: Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611